Как переехать во Францию на ПМЖ по визе D тип "визитер".

Тема в разделе "Основания для проживания во Франции", создана пользователем pokins, 17 сен 2014.

1.  
    pokins

pokins Administrator Команда форума

Был у меня в блоге как-то пост про это. Повторю его тут с небольшими изменениями, т.к. в блоге труднее найти.

Итак, что нужно для того, чтобы переехать во Францию по такому варианту?
    1. Прежде всего этого захотеть. Т.к. желающих теоретически у меня в знакомых полно, но кто-то побаивается чего-то, кто-то еще что-то там мнет и дело не идет в итоге. Без желания никуда. Это, конечно, банальная вещь, но основополагающая.
    2. Иметь возможность содержать себя, не работая во Франции. Имеется в виду, что вы не можете работать, как наемный работник в любой из местных компаний. Т.к. работать, находясь во Франции с визой типа "визитер" нельзя по условиям этой самой визы. Для этого, как я себе это представляю, у вас или должен быть работающий бизнес в России или значительное (на года) состояние или работа, которую можно делать, где угодно и получать достойные деньги (ну, как пример - хороший дизайнер или программист фрилансер).
    3. Желательно некий ненулевой банковский счет. Для продления (первые пять лет это делается каждый год) ВНЖ надо показывать примерно 12 (число мес в году) * смик (МРОТ во Фра, примерно 1400е) = 16800е на человека. Мы показывали 40ке на счету и это всех устраивало.
    4. Ну, наверное, самое главное - жилье. Вот, тут интересный момент. В принципе, его можно не покупать. А можно снять. Т.е. заключить долгосрочный контракт на аренду квартиры/дома. Именно так и живет, наверное, где-то 50% французов, снимая жилье. В городах, наверное, эта доля больше, а в деревнях меньше. По идее, насколько я помню из условий подачи документов, это для Консульства - равнозначно. Главное иметь жилье. Но получить долгосрочный контракт для русских не совсем просто. Тут нужен банковский счет во Франции скорее всего. А открыть его можно, только показав, что вы резидент Франции. Обычно для этого просят предоставить счет за электричество или воду на ваше имя по французскому адресу. Выходит замкнутый круг. Его надо как-то разорвать. Арендодатель скорее всего будет смотреть косо на русских, которые не работают во Франции. Купить - проще (но дороже ;-))
    5. Страховку медицинскую правильную сделать (есть, мне кажется, в Консульстве некий читинг (cheating) на этот счет ... но это уже нюанс, если кому интересно могу ответить ниже). Но на самом деле надо "дорогую западную" просто, кмк.
    6. Ну, и все документы по списку, которые требует Консульство. У них на сайте все есть, это я перепечатывать не буду. Многие делают акцент в вопросах про мотивационное письмо. Я уезжал в 2012г. Тогда была, скажем так, другая ситуация в стране (ну, лично я так считаю), поэтому сейчас вы можете написать что-то иное исходя уже из этого. Я же писал про то, что мне просто нравится Франция. Я читал, что французы к мотивационным письмам с одной стороны относятся очень внимательно, но(!) не в смысле сути текста, а с формальной стороны (это касается всех мотивационных писем при всех "демаршах" в жизни. Например, при приеме на работу очень важно его правильно составить) Главное, чтобы оно было аккуратное и логично написанное. Я писал не от руки, а на принтере печатал.

Ну, в общем-то и все. Приезжаете и живете. Продлеваетесь через год. Сначала у вас будет просто впечатанная в паспорт виза, которая через пару месяцев сменится на виньетку в том же паспорте, потом, через год дадут отдельную карточку пластиковую (КДС). Не забудьте поменять водительские права РФ в течении первого года, а то потом придется сдавать экзамены (лучше и кат. "А" открыть в РФ, я вот упустил этот момент и жалею, если захотите на мото рассекать).

Каждый год в префектуру по месту жительства подаются документы примерно того же содержания для продления ВНЖ и через пять таких продлений вы можете подавать документы на 10-летний ПМЖ или даже гражданство.

Спрашивайте, если что. А знающие люди могут добавить свой опыт и/или что-то скорректировать, если что не так.

В приложенном ниже файле – список документов для подачи в консульство.

Вложения:

Последнее редактирование: 11 окт 2014
  2.  
    Артур

Артур New Member

С интересом следим за Вашим ЖЖ (с момента покупки дома) с сайта infrance.su, а теперь и ФБ и блогом.

Жена, так же как и Ваша супруга – хорошо знает французский язык – университетский преподаватель в Киеве. Изучив множество вариантов переезда, в силу сложившихся обстоятельств, склоняемся к получению визы Д. Купить недвижимость, к сожалению, пока нереально для нас, а вот через долгосрочную аренду – вполне под силу. Если Вам не трудно, могли бы Вы ответить на несколько вопросов.

1. Счет открывали во французском банке или банке РФ (в нашем случае Украины)?

2. Если есть дети (1 год и почти 4 года) как правильно рассчитать необходимую сумму на счету?

3. Если у нас будет долгосрочная аренда дома (на год ) + банковский счет + счет на электричество (который приходит через месяц) – документы на визу подавать уже находясь во Франции? Т.е. приехать нужно по туристической визе?

4. Если вдруг, например, через 6,7,10 месяцев, предложили работу – могу ли согласиться на нее? Или надумал открывать свое предприятие.

Заранее Вам большое спасибо!

С Уважением, Артур

3.  
    pokins

Счет во французском банке, конечно же, в итоге открыть надо, чтобы оплачивать все эти счет за воду, электричество и интернет/телефон. Я не знаю, как за воду и электричество, а вот телеком-операторы будут рады только счету во французском банке и никакими наличными или картой оплату (сумасшествие по-моему, но се са..) за год вперед, скажем, произвести им не удастся.
    Поэтому для жизни при покупке жилья без счета не обойтись точно. Что касается долгосрочной аренды, то такого опыта у меня просто нет ... Но при долгосрочной аренде во Франции, как я понимаю, вы все равно платите за коммунальные услуги сами. Т.к. те же счета от EDF (электричество) и подобные - являются первичными документами, подтверждающие ваше резидентство по данному адресу. В общем, тут тоже без счета не обойтись. Да, и как я уже где-то писал, арендодатель тоже пожелает счет во французском банке скорее всего. А открыть счет во французском банке без французского адреса (того же счета EDF), ой, как не просто ... В этом есть некий замкнутый круг, который надо разорвать.

Если бы я был на Вашем месте, то считал бы так: 4 чел. * 1500 евро (смик) * 12 мес = 72000е на счету. На самом деле там меньше 1.5ке, поэтому хватит и 70ке, что не сильно меняет картину.

Опять-таки повторюсь, опыта такого у меня нет, с арендой.
    Если Вы получили все вышеназванное (кроме счета за электричество, который тут же у вас не появится в одночасье) и приехали по туристической визе, то первое, что бы я сделал – это сходил бы в местную префектуру и спросил бы – можно ли подать на визу D, находясь во Франции или все-таки придется вернуться в Киев и пойти там в консульство Франции и сдаться на визу D там. Возможно, Вам ответят на этот вопрос сразу в консульстве в Киеве.

Нет, находясь по визе "Визитер" во Франции, не сможете. Надо будет менять тип визы, чтобы Вас пригласили на эту работу. Это отдельный процесс, связанные с различными нюансами, например, с доказыванием работодателем того, что никто из местных французов не подойдет на эту позицию, а Вы – да.
    Открыть свое предприятие – можно, соот-но и вид визы тоже поменяется. Оба этих варианта мы пока не рассматриваем (первый в принципе нет, а второй, как минимум, пока), поэтому точнее не скажу что и как.

4.  
    Артур

Артур New Member

Спасибо большое за ответы. Еще маленькое уточнение.
    Есть где-нибудь ссылка на этот момент? все-таки 2*1500*12 и 4*1500*12 - две большие разницы.

5.  
    pokins

Да, разницы большие)
    В документах, которые надо подавать в консульство это не обозначено, да. Кажется, это откуда-то с http://www.service-public.fr/ уже для продления сформулировано. Сейчас поищу. Вы можете поискать там тоже, если с французским все ок.
    ....
    Итак, вот:
    http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F302.xhtml
    Как полезно! Даже для нас самих :) Оказывается, для этого случае есть очень четкая сумма, и это не SMIC! 1128.7 евро
    Про детей ничего отдельно не сказано, считаем их такими же людьми, как и взрослых. Тем более, что виза на них тоже получается ведь. Поэтому я бы все-таки считал х4.
    Вот арифметика в Вашем случае:
    1128.7*12 = 13544.4
    Т.е. 13.5ке на человека надо.
    *4 = 54 177.6
    Уже лучше, чем 70ке.

Последнее редактирование: 11 окт 2014
  6.  
    pokins

7.  
    Артур

Артур New Member

Спасибо большое, будем дальше изучать и планировать!

8.  
    pokins

Не за что! Лучшая благодарность – распространение ссылочки среди друзей-знакомых ;)

9.  
    annav

annav New Member

По обычным шенгенским визам каждый год публикуют количество выданных и процент отказов. А по визам Д консульство публикует данные?

10.  
    pokins

Не могу знать ... :(

11.  
    lux

lux Member

Вся процедура зависит от Ваших дальнейших целей: если планируется пребывание в течение только одного года, то речь может идти просто о годовой визе типа D; если же Вы в дальнейшем планируете ПМЖ , то в этом случае консульство выдает визу максимум на 3 месяца, в течение которых Вы обязаны подать документы на титр ВИЗИТЕР в местную префектуру. Виза получается, конечно, только в консульстве страны пребывания. В любом случае нужно действовать через консульство.
    С открытием счета , конечно возникает много проблем. На счет аренды я тоже не в курсе, но у собственника тоже есть проблемы. Например, нам счет по предворительному договору не открыли, пришлось ждать подписания основного договора. Как же заплатить за эту самую недвижимость не имея счета? Мы переводили на счет нотариуса, который по закону выступает гарантом сделки.

pokins нравится это.
  12.  
    pokins

Да, оплатить по сделке покупки недвижимости сосем не сложно из-за границы на счет нотариусу. Они имеют право принимать платежи из-за границы (с личного счета покупателя, конечно, а не по поручению покупателя со счета какой-нибудь оффшорной компании) в качестве оплаты и с успехом это делают.

13.  
    Loup Gris

Loup Gris New Member

Дима крутой, чо уж там :)

14.  
    Cannoneer

Cannoneer New Member

Про открытие счета - раньше Барклайс открывал иностранцам без подтверждения адреса. Но как банк - не самый удобный - отделений не много, дорогое обслуживание. Кстати, если счет используется для заключения аренды недвижимости, а гарантий от французов для заключения договора нет - банк заморозит годовую сумму аренды на счету.

pokins нравится это.
  15. Доброго времени суток всем!
    Оч нужна помощь в сборе документов на визу Visiter тип D
    Дочь учится в частной школе пансионе, хотим перевести тоже в частную,но без пансиона.
    Я хочу подавать документы на основании присмотра за ребенком.
    Вопросы следующие:
    - у нас котракт аренды квартиры на один год. Есть ли какие-нибудь требования к виду данного документа
    - что лучше написать в мотивационном письме
    -трудовая книжка обязательно или справки с места работы достатчно
    Спасибо!

16.  
    pokins

Добрый день, Юлия

Ну, у меня опыта с арендой нет, у нас свидетельство на собственность в этом плане использовалось. Что же касается контракта, то думаю, что беспокоиться тут не стоит, он же (контракт), наверное, готовился агентством недвижимости во Франции, так? А тут с долгосрочной арендой все серьезно и солидно. Поэтому, думаю, что контракт там правильный и достаточный для Консульства.

Кто же его знает, что лучше? ) Ведь это как в визовом центре, если идет отказ в визе, то Вам не сообщают - почему. Так и тут, как они анализируют эти письма никто Вам не скажет. Я на этот вопрос всегда отвечаю, что лучше всего правду писать. У Вас, кмк, прекрасный мотив и причина - несовершеннолетняя дочь учится, за которой нужен присмотр. Ну, а Вы души во Франции тоже не чаете, культура, общество, климат и все такое. С удовольствием интегрируетесь в современную жизнь Республики :)
    Как-то так.

Это сейчас не скажу, да и смысла нет. Актуальный список документов должен быть на сайте Консульства, действуйте строго по нему.

Пишите, если что :) Ну, и по любым другим вопросам. Удачи.

17.  
    Elenaklib

Elenaklib New Member

Добрый день. А у меня такой вопрос: муж имеет ВНЖ Италии работает официально по контракту во Франции, сейчас берет в аренду квартиру и хочет чтоб я, жена, с ребенком приехала на длительный срок.Я пока только сделала тур.визу на год и соответственно долго там жить мы не можем.Как нам оформить визу Визитер или что-то еще предпринять? Счет во франц. банке оформлен только на него и аренда тоже.Значит визу Визитер мне дать не могут?Куда с таким вопросом обращаться здесь в Москве или во Франции? Подскажите, пожалуйста, очень нужна инфа.

18.  
    valery4755

valery4755 New Member

Доброго времени. Я правильно поняла, что для получения визы D Визитер одно из условий - необходимо подтвердить наличие определенной суммы - 14000-18000евро на человека на счету?Счет может быть в банке любой страны? и каждый год это подтверждать? И еще вопрос, если я имею ВНЖ в Болгарии как представитель российской фирмы, есть ли какие-либо послабления для получения ВНЖ во Франции в этом случае?

19.  
    pokins

Да.
    Да. Но банковскую справку, я думаю, надо будет переводить (заверять) на французский язык, если банк не выдаст ее на французском.
    Да.
    Во-первых, надо понимать, что я не сотрудник консульства Франции и на все 100500 миллионов вариантов персональных жизненных ситуаций я, к сожалению, ответ дать не могу. Я просто прошел свой путь, вполне конкретный, со своими обстоятельствами, которые впрочем, были весьма ординарные. Поэтому все, что я могу сказать в ответ на такой вопрос - это мое мнение, оно может быть неверным. Как мне кажется, ВНЖ в Болгарии ничего Вам не даст в качестве преимущества для получения ВНЖ (визы) во Франции.

20.  
    valery4755

valery4755 New Member

Большое спасибо.

Поделиться этой страницей