Переход от одного оператора к другому с сохранением номера

Тема в разделе "Телеком", создана пользователем pokins, 12 мар 2015.

1.  
    pokins

pokins Administrator Команда форума

Задумался тут перейти от SFR к Free, ибо связь у нас в "деревнях" у SFR явно хуже, чем у Free, который использует сетевую инфраструктуру Orange (который явно лидер в этом во Франции). Хочу сохранить номер. Free, как известно, почти "виртуальный оператор", без офисов. Поэтому все придется делать через сайт и получать сим-карту по почте. Волнуюсь, ибо, явно может быть заминка с наличием связи, т.к. сначала мой номер надо изъять у SFR и прописать в Free и некоторое время сим-карта должна идти ...
    Нет ли опыта такого перехода ни у кого? @Elochka , @banksy , @lux , @immobilier_FR - ?

А еще не совсем понимаю я эту систему с контрактами, включающие телефон. В ноябре 2012 я взял контракт в SFR с айфоном5. Что-то в сумме где-то 70 евро в мес. с ангажманом на 2 года. Без телефона этот контракт стоил примерно 50 в мес. Т.е. по сути большую часть стоимости айфона (он стоил 500 евро что ли при условии подключения контракта, при цене 900 что ли в Apple Store) размазывали по абонентской плате в течении 24 мес. В итоге я ожидал, что в нояб 2014, когда ангажман закончится, я как бы выплачиваю полную стоимость айфона (который давноо уже утонул в бассейне к слову)) и стоимость ежемесячной платы после нояб 2014 снизится на примерно 20 евро... Но нет, все те же 70 плачу. Как так? странно как-то получается, нет?
    Или я что-то не так понимаю?

2.  
    pokins

Дошли руки заняться своим мобильным контрактом. Написал запись в блог:

Итак, что было, что есть, что будет: в декабре 2012 я решил обновить свой iPhone 4 на iPhone 5, который как раз появился недавно к тому времени. Очень хотелось попробовать того неизвестного ранее по России счастья, чем всегда хвастались знакомые из США и т.п. – покупка телефона с контрактом. Мол, сказочно выгодно/удобно. Ну, приценился: условно вместе с контрактом на 2 года iPhone5 64гб стоил 500е вместо 900. Контракт примерно на 10 евро в мес дороже, чем такой же без телефона. Т.е. условно эдакий кредит потребительский, т.к. выплат примерно на 480е получается за телефон. В общем, взял я телефон, контракт по опциям не самый дешевый и спокойно пользовался связью до недавнего времени. По пути прошлым летом, я айфон-то утопил уже, вытаскивая сына из бассейна, куда он внезапно рухнул. И вот в декабре 2014 "ангажман" (контракт) мой закончился, я ожидал, что и выплаты за телефон там прекратятся. Ан, нет! )) Платишь и дальше так. Времени заняться все этим не было, и вот только недавно доехали да бутика (офисы оператора так называются) SFR и узнали, что:
    • сменить тариф можно только позвонив в абонентскую службу, у них на месте нельзя. При этом забавно - вверх (дороже) в бутике можно, а ниже нет))
    • естественно, все правильно, что экстра-деньги (за телефон) я платил лишние полгода правильно, т.е. никак они не компенсируются, контракт по такой цене взял, вот и пользуйся им до конца дней, если сам олух или вдруг забыл, что контракт истек, никто предупреждать не будет
    • уже давно есть контракты выгоднее (5Гб включенного трафика вместо 4Гб и за меньшие деньги)
    В итоге плюнул я на них за такую дерзость и пошел поменять оператора. Решил взять виртуального (ну, они правда не совсем виртуальные, оборудование у них и свое есть, офисов вот вроде нет - все через интернет) Free (free.fr)
    Вот такой контракт:

Вводите свои ФИО, адрес, номер телефона, если вы сохраняете номер, а не берете новый, банковские данные и тип сим-карты (микро, нано) и вперед - ждите посылки в течении 5 дней. При переводе номера от другого оператора потребуется код RIO. Его можно узнать, позвонив по номеру 3179 (как я понимаю, для всех операторов действует).

Так что прощайте, крохоборы SFR, жду карточку от Free )

Вопрос у меня только один, если кто знает - надо ли как-то отдельно расторгать контракт с SFR или при переводе номера на Free это произойдет как-то само-собой. А то не удивлюсь, если SFR продолжит списывать деньги с банковского счета и далее...

3.  
    pokins

Собственно, вот и ответ на мой вопрос. Free вскоре прислали email, в котором разъясняют, что и как происходит. Какие демарши. Из письма следует, что ничего с SFR (от которого я ухожу) мне делать не надо будет отдельно, контракт будет автоматически разорван.

Ну, и судя по обращению, скоро я стану фринавтом))

Поделиться этой страницей